Écran PC ASUS TUF VG27AQML1A 27" LED IPS WQHD 260 Hz compatible G-SYNC
- 47%
Vous souhaitez poser une question à la communauté ?
Avis - Écran PC ASUS TUF VG27AQML1A 27" LED IPS WQHD 260 Hz compatible G-SYNC
63 Avis98%
On recommande45 Recommandations- 552
- 47
Résolution
Écran
Puissance
Couleur
Donnez votre avis
Cela vous prendra une minute, vous aiderez les gens à prendre une décision.
Ce que disent nos utilisateurs
Les joueurs plébiscitent le TUF VG27AQML1A pour sa fluidité à 240 Hz avec VRR et la précision du panneau IPS QHD. Ils citent des couleurs fidèles, de larges angles et une réactivité nette, sans ghosting, idéale pour les FPS. Le joystick OSD simplifie les réglages et le pied propose de bons ajustements ergonomiques. Le traitement antireflet convainc et la mise en route est aisée. À noter: l’OC 260 Hz peut créer des artefacts et les haut‑parleurs manquent de puissance.
Les joueurs plébiscitent le TUF VG27AQML1A pour sa fluidité à 240 Hz avec VRR et la précision du panneau IPS QHD. Ils citent des couleurs fidèles, de larges angles et une réactivité nette, sans ghosting, idéale pour les FPS. Le joystick OSD simplifie les réglages et le pied propose de bons ajustements ergonomiques. Le traitement antireflet convainc et la mise en route est aisée. À noter: l’OC 260...
Points forts
- Fluidité à 240 Hz avec VRR
- Couleurs IPS et netteté 2K
- OSD intuitif et pied solide
Aspects à améliorer
- Haut-parleurs peu puissants
- OC 260 Hz peut créer des artefacts
Résumer avec
Synthèse générée par l'IA compilant tous les commentaires des utilisateurs.Images
Avis des utilisateurs
46 avis
- Plus pertinents
- Plus récents
- Plus anciens
A
Alejandro295Avis le plus utile
Hace 9 meses
Un très bon écran à un prix abordable ! Je cherchais un écran 240 Hz (260 Hz avec overclocking), et c'était vraiment réussi. Il me reste encore quelques modifications à apporter au PC, mais rien que ça, j'ai gagné 80 ips sans rien toucher d'autre. Il est très facile à configurer, et le joystick arri... Avantages
- -Bon rapport qualité-prix
- -Livraison rapide
Inconvénients
Traduit ·
T
Toberal7Hace un año
- Résolution
- 240 Hz (260 overclockés)
- IPS
Inconvénients
- Les 10 bits ne peuvent être réglés que sur 144 Hz et non sur 240 Hz.
Traduit ·
d
dnfuentesHace un año
C'est incroyable comment ça marche. Bien qu'il soit vendu en 260 Hz, il fonctionne en standard à 240, puisque 260 est un overclock qui se fait à partir des paramètres du moniteur, mais dans toutes les critiques qu'il y a sur ce moniteur, il n'est pas recommandé de l'activer, car il provoque des prob... Inconvénients
- Cela pourrait être un peu moins cher
M
MoblazHace un año
- J'aime
- prix élevé lorsqu'il est supérieur à 400
j
jalb1Hace un año
A mis 3 jours de moins que la date pour arriver. Très bien emballé. Tout est parfait. Avantages
- Toutes les améliorations spécifiées par le fabricant.
j
jonaletsplayHace un año
10/10 Les couleurs, la rapidité
- Couleurs
- Répondre
- Hertz
- Haut-parleurs (même si cela n'a pas d'importance)
p
pablo_suarezHace un año
- le prix le vendredi noir
- vin défectueux
JOHNBMHace un año
Excellent moniteur. Je l'ai acheté pour avoir un écran avec une meilleure qualité graphique et une meilleure taille. Il est à 240 Hz en standard et atteint 260 Hz en mode overclocking. Avantages
- Bonne qualité, taille et netteté
- Le prix
N
NanodestHace un año
- Beau design
- Belles couleurs
- Bons angles de vision
- Bonne réactivité dans les jeux
- Étant concave, il m'a fallu un certain temps pour m'habituer à la courbure.
S
SentinelHace 5 meses
- Design.
- 260 Hz.
- IPS.
- Compatible G-Sync.
- 27 pouces.
- Nombreuses fonctionnalités.
- Modes d'éclairage adaptés à la lecture, au dessin, aux jeux, aux films, etc.
- Pointeur à l'écran.
- Hauteur réglable et mode portrait.
- Connectivité.
- Matériaux.
- Rien encore et je suis avec elle depuis un an
T
TimidesHace un año
L'un des rares moniteurs doté d'une résolution 2k avec un taux de rafraîchissement supérieur à 200 Hz.