Écran PC Écran PC ASUS TUF VG27AQML1A 27" LED IPS WQHD 260 Hz compatible G-SYNC
Le moniteur de jeu QHD de 27 pouces TUF Gaming VG27AQML1A est doté d'une dalle IPS pour un overclocking incroyablement rapide jusqu'aux jeux à 260 Hz . Les technologies ASUS Extreme Low Motion Blur Sync (ELMB Sync) et AMD FreeSync™ Premium, compatibles avec G-SYNC , VESA AdaptiveSync permettent des jeux fluides. De plus, il répond aux normes de conformité DisplayHDR™ 400 et dispose d'une gamme 100 % sRGB pour offrir des couleurs et un contraste exceptionnels.
Overclocké à 260 Hz, le taux de rafraîchissement élimine le décalage et le flou de mouvement pour vous donner l'avantage dans les jeux de tir à la première personne, les courses, la stratégie en temps réel et les titres sportifs. Ce taux de rafraîchissement ultra-rapide vous permet de jouer avec les paramètres visuels les plus élevés et de réagir instantanément à ce qui est à l'écran, afin que vous obteniez le premier coup.
Caractéristiques:
- Moniteur de jeu QHD (2 560 x 1 440) de 27 pouces overclocké à un taux de rafraîchissement de 260 Hz, conçu pour les joueurs professionnels et les jeux immersifs
Spécifications ASUS TUF VG27AQML1A :
- Exposition
- Diagonale de l'écran : 68,6 cm (27")
- Résolution de l'écran : 2560 x 1440 pixels
- Type HD : Quad HD large
- Format d'image natif : 16:9
- Technologie d'affichage : LCD
- Type d'écran : IPS
- Type de rétroéclairage : LED
- Écran tactile : Non
- Luminosité de l'écran (typique) : 400 cd/m²
- Temps de réponse : 1 ms
- Écran antireflet : Oui
- Forme de l'écran : Plat
- Rapport de contraste (typique) : 1000:1
- Rapport de contraste (dynamique) : 100000000:1
- Taux de rafraîchissement maximum : 260 Hz
- Angle de vision horizontal : 178°
- Angle de vision vertical : 178°
- Nombre de couleurs d'affichage : 1,073 milliard de couleurs
- Taille des pixels : 0,233 x 0,233 mm
- Taille visible, horizontale : 59,7 cm
- Taille visible, verticale : 33,6 cm
- Fréquence numérique horizontale : 30 - 223 kHz
- Fréquence numérique verticale : 48 - 144 Hz
- Plage dynamique élevée (HDR) : Oui
- Technologie HDR (High Dynamic Range) : High Dynamic Range 10 (HDR10)
- Espace colorimétrique RVB : DCI-P3
- Gamme de couleurs : 90 %
- Couverture sRVB (typique) : 100 %
- Performance
- NVIDIA G-SYNC : Oui
- Type NVIDIA G-SYNC : Compatible G-SYNC
- AMD FreeSync : Oui
- Type d'AMD FreeSync : FreeSync Premium
- Compatibilité VESA Adaptive Sync : Oui
- Technologie sans scintillement (réduit le scintillement de l'écran) : Oui
- Technologie à faible lumière bleue : Oui
- Réduction du flou de mouvement : Oui
- Mode de jeu : Oui
- Multimédia
- Haut-parleurs intégrés : Oui
- Caméra intégrée : Non
- Nombre d'intervenants : 2
- Puissance estimée RMS : 4 W
- Conception
- Positionnement sur le marché : Jeu
- Couleur du produit: Noir
- Couleur des pieds : Noir
- Ports et interfaces
- Connecteur USB intégré : Oui
- Version du connecteur USB : 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
- Nombre de ports USB Type A en aval : 2
- HDMI : Oui
- Nombre de ports HDMI : 2
- Version HDMI : 2.0
- Nombre de DisplayPorts : 1
- Version DisplayPort : 1.4
- Sortie casque : Oui
- Sorties casque : 1
- Entrée audio PC : Oui
- HDCP : Oui
- Ergonomie
- Support VESA : Oui
- Interface du panneau de montage : 100 x 100 mm
- Emplacement pour câble de sécurité : Oui
- Type d'emplacement pour câble antivol : Kensington
- Réglages de la hauteur : Oui
- Réglage de la hauteur : 13 cm
- Axe : Oui
- Angle de pivotement : -90 - 90°
- Rotatif : Oui
- Angle de braquage (plage) : -20 - 20°
- Angle d'inclinaison : -5 - 20°
- Réglage de l'inclinaison : Oui
- Contrôle de puissance
- Classe d'efficacité énergétique (SDR) : F
- Classe d'efficacité énergétique (HDR) : G
- Consommation électrique (SDR) par 1000 heures : 26 kWh
- Consommation électrique (HDR) par 1000 heures : 36 kWh
- Consommation électrique : 26 W
- Consommation d'énergie (inactif) : 0,5 W
- Consommation électrique (éteint) : 0,3 W
- Tension d'entrée CA : 100 - 240 V
- Fréquence d'entrée CA : 50/60 Hz
- Échelle d’efficacité énergétique : De A à G
- Poids et mesures
- Largeur de l'appareil (avec support) : 614,9 mm
- Profondeur de l'appareil (avec support) : 213,8 mm
- Hauteur de l'appareil (avec support) : 533,9 mm
- Poids (avec support) : 6,4 kg
- Largeur (sans socle) : 614,9 mm
- Profondeur (sans socle) : 54 mm
- Hauteur (sans socle) : 366,5 mm
- Poids (sans socle) : 4,1 kg
- Emballage
- Largeur du colis : 815 mm
- Profondeur du colis : 477 mm
- Hauteur du colis : 170 mm
- Poids du colis : 8,8 kg
- Type d'emballage : Boîte
Sécurité du produit
Avis
- 552
Donnez votre avis
Ce que disent nos utilisateurs
Points forts
- Fluidité à 240 Hz avec VRR
- Couleurs IPS et netteté 2K
- OSD intuitif et pied solide
Aspects à améliorer
- Haut-parleurs peu puissants
- OC 260 Hz peut créer des artefacts
Images
Avis des utilisateurs
- Plus pertinents
- Plus récents
- Plus anciens
Depuis la France
En provenance d'autres pays
- -Bon rapport qualité-prix
- -Livraison rapide
- Résolution
- 240 Hz (260 overclockés)
- IPS
- Les 10 bits ne peuvent être réglés que sur 144 Hz et non sur 240 Hz.
- Cela pourrait être un peu moins cher
- J'aime
- prix élevé lorsqu'il est supérieur à 400
- Toutes les améliorations spécifiées par le fabricant.
- Couleurs
- Répondre
- Hertz
- Haut-parleurs (même si cela n'a pas d'importance)
- le prix le vendredi noir
- vin défectueux
- Bonne qualité, taille et netteté
- Le prix
- Beau design
- Belles couleurs
- Bons angles de vision
- Bonne réactivité dans les jeux
- Étant concave, il m'a fallu un certain temps pour m'habituer à la courbure.
- Design.
- 260 Hz.